IREX Совет по международным исследованиям и обменам
Про АЙРЕКС Программы Пресс-центр Выпускникам
 
 
2012 г.
2011 г.
2010 г.
2009 г.
2008 г.
2007 г.
2006 г.
2005 г.
2004 г.
2003 г.
2002 г.
 
 
 
 
 
 

Новости

АЙРЕКС совместно с «Российским союзом молодежи» объявляет победителей конкурса партнерских грантов в рамках программы РАВИ

2 марта 2007, пятница

АЙРЕКС совместно с «Российским союзом молодежи» объявляет победителей конкурса партнерских грантов среди российских некоммерческих организаций, которые в 2006 году принимали американских волонтеров или отправляли своих волонтеров в США в рамках программы РАВИ.

Краткое описание проектов-победителей конкурса грантов:

  •  Развитие волонтерской деятельности в Республике Карелия

 Организация: Карельская региональная общественная организация «Центр поддержки социально полезных исследований и проектов «Инициатива»

В рамках данного проекта будет апробирован американский  и российский опыт по созданию пилотных волонтерских центров (ВЦ) в трех районах Республики Карелия. Участниками рабочей группы будет проведена оценка потребностей каждого района в услугах ВЦ, будут проведены презентации программ создания ВЦ для жителей района, будут найдены партнеры из бизнеса, власти, НКО, активных граждан и СМИ с целью совместного развития ВЦ своего района. Задача ВЦ – предоставить многочисленным некоммерческим организациям региона необходимую поддержку волонтерами для осуществления различных социальных проектов. ВЦ будут отбирать и обучать волонтеров, информировать организации и общественность о преимуществах работы с волонтерами, а также направлять обученных волонтеров в организации, которые испытывают потребность в их помощи. Проект стал возможным, в том числе благодаря знаниям и опыту Натальи Пянтиной, которая является сотрудником Центр, координатором данного проекта, выпускницей программы РАВИ 2006 года. Она осуществляла свою волонтерскую деятельность в рамках программы РАВИ в некоммерческом фонде «Points of Light Foundation в Вашингтоне», Округ Колумбия.

  •  Популяризация здорового образа жизни среди молодежи Самарской области

 Организация: Общественная организация «Федерация детских организаций  Самарской области»

Разработанный «Федерацией детских организаций  Самарской области» и американскими волонтерами программы РАВИ 2006 года, Джессикой Джейкобсон и Полом Вирком (Jessica Jacobson and Paul Virk), этот проект направлен на обобщение опыта и знаний в сфере популяризации здорового образа жизни детских и молодежных организаций Самарской области. Цель проекта – проведение ряда конференций и тренингов в области здорового образа жизни и передача накопленного опыта организациям, работающим с детьми и молодежью. Проект также предполагает проведение показательных волонтерских программ и мероприятий уже обученными организациями на своих территориях для своей целевой аудитории. Предполагается, что проект охватит не менее 800 человек.

  •  РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖНОГО ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ТОЛЬЯТТИ

Организация: Городская общественная организация «Ассоциация учащейся молодежи» г. Тольятти

Данный проект направлен на развитие молодежного волонтерского движения в г. Тольятти, Самарской области. В рамках проекта предполагается обучение и проведение семинаров для лидеров некоммерческих организаций города о преимуществах привлечения волонтеров к деятельности организаций. В рамках проекта будет проведена «Ярмарка добровольческих дел», в которой примут участие около 100 организаций города и области. В рамках Ярмарки будет проведен конкурс волонтерских проектов и создан информационный банк добровольцев, который будет опубликован на сайте «Городского добровольческого центра» и будет доступен для всех некоммерческих организаций города и области.

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

 Организация: Республиканская общественная организация «Клуб «Фирн», Улан-Удэ

Совместно с американскими волонтерами программы РАВИ 2006 года, Эндрю Келлом и Анной Стюарт (Andrew Kell and Anna Stewart), «Клуб «Фирн» разработал проект, направленный на дальнейшее развитие волонтерского движения в Республике Бурятия. Цель проекта – развитие культуры добровольчества среди населения и укрепление сотрудничества между некоммерческими организациями республики. В рамках проекта предполагается привлечение и обучение новых добровольцев молодежных организаций, и организаций, работающих с добровольцами; создание условий для совместной работы этих организаций; проведение единой PR кампании по освещению деятельности этих организаций среди населения. В рамках проекта запланировано проведение «Республиканского слета добровольцев», семинара по вопросам PR в социальной сфере, коалиционной акции «Весенняя неделя добра», и издание справочника добровольческих организаций Республики Бурятия.  

 ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

 Организация: Республиканская общественная организация «Экологическое объединение «ЛАТ», Улан-Удэ

Совместно с американскими волонтерами программы РАВИ 2006 года, Эллин Прентис и Марией Шойкет (Aline Prentice and Maria Shoykhet), ЛАТ разработал проект, направленный на популяризацию скалолазания и активных видов спорта как альтернативу негативного поведения и вредных привычек среди подростков. В рамках проекта предполагается строительство скалолазной стенки на базе одной из школ Улан-Удэ, проведение мероприятий для содействия сотрудничеству между общественными объединениями и спортивными организациями Улан-Удэ, разработка и издание материалов, направленных на популяризацию активных видов спорта. Проект направлен, прежде всего, на работу с детьми и подростками из групп риска и привлечение последних к волонтерской деятельности и занятиям спортом.

 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

121110 9  8  7  6  5  4  3  2  1 

20122011201020092008200720062005200420032002
 
К началу страницыНа первую страницуКарта сайтаКонтакт
101000 Москва
Российская Федерация
ул. Мясницкая, д.24/7, стр.3, 2 этаж
тел.  +7 (495) 956-09-78
факс +7 (495) 956-09-77
email: irex-russia@irex.ru
  © Copyright 2012 IREX/Russia
Hosted at netcare.ru®
Powered by oocms